понедельник, 22 октября 2012 г.

Мой чудесный выходной!


Когда-то,  на заре своего бизнеса, я работала без всяких выходных.  Мой тогдашний вышестоящий спонсор (позже она ушла из бизнеса) говорила всем нам, своим дистрибьюторам, что отдыхать мы будем потом – когда станем богатыми и счастливыми. А сейчас надо много и упорно работать.

И я работала, забывая о семье, о детях, о своей старенькой маме. Я наняла домработницу и уезжала работать в регионы. Но поскольку в 1998 году немногие знали, как надо грамотно работать
  (чтобы не много, а умно), то эффекта от таких нагрузок было чуть-чуть. А вот шума дома было очень много – муж недоволен, дети обижены невниманием, мамочка тихо тоскует. Но когда после очередной поездки я пришла домой и увидела, как мой внук, придя со школы, пулей пролетел мимо меня к нашей домработнице и стал рассказывать ей свои новости, это меня добило!  И вот тогда, дойдя «до последней черты», я решила, что как бы я не хотела добиться успеха, но ломать семью я не буду.  Семья всегда была для меня очень важна. И я для себя установила, что каждый выходной я буду проводить с семьей.

Это правило я соблюдаю до сих пор. Поэтому вчера, у меня был просто замечательный день! С утра, как уже заведено, был воскресный завтрак. Это когда на столе не только кофе и бутерброды, а что-нибудь горяченькое, свежеприготовленное.  А потом мы с моей средней дочерью Олей (мы живем вместе) пошли во двор убирать цветники. Ночи становятся морозными, и пора было  пересадить в вазоны и перенести в дом герань, лилейник; убрать на зиму луковицы гладиолусов, бегоний, георгинов; подготовить зимнее укрытие розам и гортензии.  Сад у нас небольшой, поэтому с цветниками мы управились за пару часов. Но зато вид чистых прибранных клумб и грядок вызвал очень приятное чувство удовлетворения.  Да и работа на свежем воздухе была весьма кстати.

Потом Оля ушла в гости, муж вешал во дворе большой прожектор с фотоэлементом, о котором мы давно мечтали. Поэтому я решила, что не будет большим нарушением правил, если я, пока никого нет в доме,  обзвоню своих клиентов и проконтролирую, как они себя чувствуют, принимая наши БАД. Мое настроение улучшилось еще больше, когда клиенты рассказали, что очень довольны результатами.

А потом я решила проверить на компьютере одну свою догадку. Я недавно научилась вставлять форму для подписки на рассылку в правую колонку блога. Для меня это было большим достижением, потому что курсов по освоению компьютерной грамотности я не заканчивала и никак не могла понять, как бы мне вставить такую же форму в текст поста в блоге. А тут пришла в голову идея,  и я решила ее немедленно проверить. О чудо! Форма встала как надо и куда надо. Вот тебе и новое знание!

Вот так, незаметно, день подошел к вечеру.  Я решила, что такой замечательный выходной надо закончить не менее приятно, чем он начался.  Поэтому взяла книгу Ога Мандино «Секреты успеха и счастья»  и начала перечитывать страницы наугад. Эта книга – дневник (или блог – как сказали бы мы сейчас). В ней Мандино в неспешной манере рассказывает о трех годах своей жизни.  Выступления с лекциями, воспоминания о войне, мысли о современной политике, рассказы и своих садово-огородных успехах, о детях, о внуках, о работе над книгами – вот тот круг тем, о которых пишется в этом дневнике.  Когда я начала читать, дочь подошла, заглянула через плечо и попросила: «Читай вслух».

Традиция читать вслух у нас в семье появилась еще в моем  детстве. Сначала мама читала мне детские книжки по вечерам, когда еще не было телевизоров. Потом я читала своим детям, а позже внукам. А когда внуки подросли, а мама совсем стала старенькая,  я читала маме. Сейчас все уже давно выросли и сами умеют прекрасно читать, но  на семейных чтениях книга всегда вручается мне. Я люблю такие вечера за то, что мы читаем одну книгу на всех и это нас очень объединяет.

Вот и вчерашний вечер закончился таким совместным чтением моего любимого Ога Мандино. Дочь, как в детстве,  изредка просила: «Погоди, не читай, я быстро». Бежала на кухню за чаем или яблоком, потом опять усаживалась рядом и слушала. Мы время от времени обсуждали прочитанное, делились мыслями по тому или иному поводу, примеряли ситуации к своей семье. И, главное, что никто никуда не торопился. 

Все-таки у меня замечательный бизнес! Я могу позволить себе вот так просто посвятить целый день своей семье. И вчера был отличный выходной в моей жизни!




Комментариев нет:

Отправить комментарий